Безбарьерная среда. Спортивные площадки Внуково и парк “Фили” борются за звание лучших

В Москве проходит смотр-конкурс городских объектов «Город для всех». Жюри оценивает, как различным организациям столицы удается создавать комфортную безбарьерную городскую среду. В этом году подано 89 заявок из 11 округов.

- Участники оцениваются по показателям доступности объекта для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Также жюри смотрит на соответствие действующим нормам, комфортности архитектурных приемов в создании безбарьерной среды. ПРОВЕРЬТЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИИ. Помимо удобства, комиссии оценивает дизайнерские решения каждого конкретного проекта. Здорово, что с каждым годом планка, которую задают участники конкурса „Город для всех“, Поднимается, и Москва становится все более дружелюбной, − прокомментировал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин.

ЗАО представляют несколько учреждений: парк культуры и отдыха “Фили” и “Жилищник района Внуково”. Во Внуково две спортивные площадки были полностью реконструированы: на месте старых - появились современные и доступные для всех зоны отдыха.-ПЕРЕСТРОЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- Эти площадки уже стали центром притяжения жителей района. Во время реконструкции выступающие элементы на подъездах ко входу были убраны. За счет бортового камня понижения проезды стали удобными и комфортными, поэтому маломобильные граждане могут с легкостью заехать на площадки, - рассказал инженер «Жилищник района Внуково» Андрей Потапов.

15 октября стартует городской этап конкурса, где определятся победители по 14 номинации. Бороться за звание учреждения с лучшей инфрастуктурой для маломобильных граждан будут учебные, медицинские, культурные, досуговые и другие организации.

Всего за 11 лет существования конкурса в нем приняли участие более тысячи городских предприятий. В прошлом году из 107 участников конкурса жюри выбрало 36 победителей. Одним из них стал «Жилищник Можайского района». Организация представила многоквартирный дом 59Б по улице Красных Зорь. По мнению жюри, именно в это здание стало лучшим среди многоквартирных, в котором созданы комфортные условия для маломобильных граждан.

-- Анастасия Петренко