Барщевский отметил правомерность введения региональных штрафов в Москве

Ведущие юристы России рассказали о полномочиях субъектов в применении штрафов.

Напомним, в Москве установили нормы регионального законодательства об административных правонарушениях при несоблюдении режима изоляции и отсутствии пропусков. Гражданам вменяют штрафы до пяти тысяч рублей.

Полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский высказался, что применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации.

«Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - сказал он и отметил, что правила, за нарушения которых в столице установили ответственность, также прописаны в законодательстве о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Мне бы казалось полезным, чтобы коллеги из Верховного Суда дали уточнения в этой части. Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации», - заявил Борщевский.

Свои оценку правомочности московских штрафов московских штрафов дал ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Виктор Блажеев.

«Определение, установление административной ответственности - это предмет совместного ведения РФ и субъекта РФ. Это предусмотрено ст. 1.3.1 КоАП РФ. Исходя из этого и Россия в целом, и субъект РФ может устанавливать административную ответственность за нарушение соответствующих нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ. Действительно, ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС. Там предусмотрены соответствующие санкции», - объяснил Блажеев.

Он рассказал, что если в федеральном законодательстве отсутствуют те или иные нормы, но они прописаны в законодательстве субъекта РФ, они подлежат применению на территории соответствующего региона. В частности, в российском административном кодексе не охвачены конкретные действия, предусмотренные административным кодексом Москвы, в частности, ответственность за невыполнения гражданами требований нормативно-правовых актов Москвы, направленных на введение обеспечения режима повышенной готовности в столице, а также на соблюдение режима самоизоляции.

«Режим самоизоляции предусмотрен указами мэра Москвы, все действия там перечислены. Они не подпадают под действия федерального законодательства, которое не содержит этих действий в ст. 20.6.1, поэтому здесь применяется законодательство субъекта РФ, в части тех действий, которые предусмотрены ст. 3.18.1», - подчеркнул Блажеев. В то же время санкции, не предусмотренные московским законом, будут применяться в соответствии с федеральным КоАП.

Заслуженный юрист России, председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин заявил, что штрафы за нарушение пропускного режима и самоизоляции полностью соответствуют федеральному законодательству.

Он также подчеркнул, что ни одна правовая система почти всех стран мира была не готова к такой существенной проблеме пандемии. В этих условиях российские и другие законодатели «в срочном порядке начинают реагировать на необходимость сохранения важнейшего права – права человека не жизнь».

Кстати, до настоящего времени в России не применяли целый ряд законов на федеральном уровне. В частности, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Не было и масштабного применения закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Плигин напомнил, что введенные административные меры носят вынужденный и временный характер, тем не менее в законодательстве нужно отразить возможность «реагировать на непредсказуемости, с которым мы столкнулись в настоящее время».

-- pixabay.com