Александр Козлов: Московские дворы стали синонимом качественного благоустройства и комфорта

При благоустройстве дворов столицы учитывается мнение москвичей, что позволяет добиться уникального результата. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Двор, хорошая придомовая территория не менее важны, чем комфорт в квартире и хорошие коммуникации в здании. Говоря о московских дворах, мы сразу представляем себе зеленые газоны, уютные беседки и лавочки, яркие детские и спортивные площадки, стадион, и главное - множество жителей, которые пользуются этой инфраструктурой. Во дворе должна быть жизнь, и именно это - индикатор того, что благоустройство проведено качественно», - сказал Александр Козлов.

В Москве в 2023 году будут приведены в порядок 1,6 тыс. дворовых территорий, напомнил он.

«При благоустройстве московских дворов прорабатываются все элементы дворовой инфраструктуры. Качественное освещение, дорожно-тротуарное покрытие не менее важны, чем современный игровой комплекс или спортивное оборудование. Внимание к деталям, учет мнения жителей позволяет создать не просто двор, но особую атмосферу во дворе, а это в свою очередь создает предпосылки для роста культуры добрососедства», - пояснил парламентарий.

Александр Козлов отметил, что за последние 10 лет в столице привели в порядок 24 тыс. дворов.

«Это не просто ремонт, это последовательная работа по формированию единого стандарта комфорта и следованию ему. Здесь важен каждый компонент - от проекта до исполнения, и ключевым тут стало активное участие жителей. Если действовать на основе общего стандарта и при этом учитывать мнение людей, их запросы и особенности территории, на выходе получается, что каждый двор становится уникальным. Радует, что москвичи активно включаются в планирование дворов, соучаствующее проектирование развивается, и этот механизм помогает вовлечь людей в обсуждение городских вопросов различного масштаба», - заключил Александр Козлов.

-- Фото: duma.mos.ru